Скачать 75.37 Kb.
Дата08.10.2019
Размер75.37 Kb.
ТипЗанятие

Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения



Автор: Мунтаева А.А., учитель биологии МАОУ СОШ №113

Учебное занятие по биологии на тему:

«Значение физических упражнений

для формирования аппарата опоры и движения»
Цель: выявить условия формирования аппарата опоры и движения, влияние физических упражнений, спорта и труда на его развитие.

Задачи:

Образовательные:


  1. Повторить и обобщить материал о строении, функциях и особенностях развития костей, суставов, мышц.

  2. Выявить условия развития костей и мышц и влияние физических упражнений, спорта и труда на его развитие.

  3. Выявить причины нарушения осанки и плоскостопия, меры их предупреждения и исправления.

Развивающие:

  1. Формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

  2. Развивать навыки работы с дополнительной литературой.

Воспитательные:

  1. Способствовать привитию потребности в гигиене.

  2. Воспитывать чувство толерантности.

  3. Пропагандировать здоровый образ жизни среди обучающихся и их родителей.

Оборудование:

- модель скелета;

- учебные таблицы: «Скелетные мышцы человека», «Предупреждение плоскостопия», «Предупреждение искривления позвоночника»;

- мультимедийное оборудование.




ЭТАПЫ УРОКА

  1. Этап актуализации знаний.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Лабораторная работа.

IV. Закрепление.

  1. Запись и пояснение домашнего задания.


ХОД УРОКА

I этап

Актуализация знаний

Учитель: Аристотель сказал: «Ничто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие…»

Состояние опорно-двигательной системы имеет важное значение для здоровья человека, поэтому мы сегодня рассмотрим влияние физических упражнений, спорта и труда на её развитие.



Фронтальная беседа

Цель - мобилизовать полученные на предыдущих уроках знания учащихся и подвести школьников к решению задачи урока.

Учитель: прошу вас ответить на следующие вопросы:

  1. Каковы возрастные особенности строения костей скелета?

  2. Какая существует зависимость между развитием костей скелета и развитием мышц? Поясните мысль анатома, который сказал: «Рельеф кости меняется в зависимости от образа жизни человека».

  3. Какое значение для движений имеет состояние суставов и что способствует их развитию?

Учащиеся: (примерные ответы)

1.С возрастом органических веществ становится меньше, поэтому кости более хрупкие и ломкие.

2. Если развивать костный скелет, будут развиваться мышцы. Если человек ведет пассивный образ жизни, то он часто болеет.

3. Движение осуществляется за счет суставов и в зависимости от их состояния, движения бывают быстрыми и медленными. Развитию суставов способствует зарядка.



Учитель: назовите условия, способствующие правильному формированию и развитию костей, суставов и мышц.

Дополняя и уточняя ответы учащихся, учитель подводит учащихся к выводу о том, что для правильного формирования скелета и мышц необходима двигательная активность, которая достигает физическим трудом, занятиями спортом и физической культурой.



Вывод: Таким образом, двигательная активность является благоприятным условием для правильного формирования скелета и мышц.

Активная физическая деятельность — одно из обязательных условий гармонического развития человека. Еще великие мыслители древности отмечали положительное влияние движений на организм. Они сами до глубокой старости занимались гимнастикой (в переводе с древнегреческо­го «гимнос» значит «обнаженный» - греки обнаженными занимались спортом под лучами южного солнца).

Со слов одного из них мы начали урок. Давайте послушаем сообщения, которые приготовили ваши одноклассники.

Выступления учащихся:

сообщения на тему «Великие люди о пользе физических упражнений» (примерные тексты см. в приложениях)

II этап

Объяснение учителя с элементами беседы

Учитель: Организм человека поддерживается в вертикальном положении многими мышцами, в том числе и мышцами спины. Человека делают «прямостоячим» мышцы-разгибатели. Чтобы удерживать тело в вертикальном положении, мышцам-разгибателям приходится противостоять не только силе мышц-сгибателей, но и силе тяжести, действующей заодно с ними.

Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятие головы - все это признаки хорошей осанки и, следовательно, красоты, здоровья и высокой работоспособности.



А вы знаете, что такое осанка?

Учащиеся: Осанка – привычное положение тела.

Учитель: Сведенные и опущенные плечи, впалая грудь затрудняют работу внутренних органов, в первую очередь органов дыхания, сердца, сосудов головного мозга. Посмотрите на себя, как вы считаете правильная ли у вас осанка?

Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет выправить ее недостатки очень трудно. В детском и юношеском возрасте, когда хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась полностью костной, особенно важно следить за своей осанкой, позой за столом, партой.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть таблицу «Правильная и неправильная осанка» и просит ответить на вопросы:


  1. Чем отличается друг от друга правильная и неправильная осанка?

  2. Как вырабатывается правильная осанка?

  3. При каких условиях происходит формирование неправильной осанки?

  4. Как влияет на формирование позвоночника неправильная рабочая поза?

Учитель: различают три типа неправильной осанки

  • Кифотическая (искривление позвоночника назад)

  • Лордотическая (искривление позвоночника вперед)

  • Сколиоз (искривление позвоночника в боковую сторону)

Неправильная осанка ухудшает фигуру, общий облик, походку и делает человека малопривлекательным. В народе говорят, без осанки конь — корова. Никакое симпатичное лицо, модная броская одежда или самая современная прическа не cпасут, если у вас плохая осанка и нескладная походка. Искривления позвоночника затрудняют работу сердца, органов дыхания (легких), кровообращения, пищеварения, мочевыделения и т д.

Демонстрация приема проверки правильности своей осанки

Учитель: Чтобы проконтролировать свою осанку нужно:

  1. Встать к стене, плотно прижавшись затылком, лопатками, ягодицами, икрами и пятками.

  2. Подбородок слегка приподнять.

  3. Зафиксировать в сознании мышечное ощущение при таком положении тела.

Естественно, что ходить так человек не сможет, но если в течение дня 3- 4 раза осуществлять самоконтроль и стараться удерживать такую позу, это благоприятно отразится на осанке.

Проверим, правильно ли вы сидите за столом:

1. Поставить руку локтем на парту или вытянутых пальцев должны касаться виска.

2. Между столом и грудью должна свободно проходить ладонь.

Если, сидя за столом, вы немного устали, можно немного наклониться вперед или откинуться на спинку стула

Упражнения на осанку: «домик», книга на голове»

Движение тела, плавность и грациозность походки зависят от строения стоп и ног человека. Скелет стопы имеет два свода: продольный и поперечный, благодаря чему стопа спереди опирается на головки плюсневых костей, а сзади на пяточную кость. Такое расположение костей стопы удерживается связками и мышцами стопы и голени.

В норме этот угол равен 125-130 градусов. Высота продольного свода - это перпендикуляр, опущенный из вершины угла на основание, в норме он равен 39 мм

Выделяют три степени плоскостопия:


  • I степень: угол свода 131- 140 градусов, высота свода 35-25мм. Деформаций костей стопы нет.

  • II степень: угол свода 141- 155 градусов, высота свода 24-17мм. Имеется деформация костей.

  • III степень: угол свода 156 градусов и выше, высота свода менее 17мм.

Небольшой выступ на подошвенной поверхности пяточной кости становится массивным. Отмечается и уплощение и поперечного свода, отводящая контрактура 1 пальца.

При плоскостопии отмечается быстрая утомляемость ног при ходьбе, боли в подошвах, икрах, бедрах, пояснице, пальцах, на которых образуются мозоли.

Другой причиной плоскостопия может стать слабость мышц и связок стопы в результате чрезмерной нагрузки на ноги (длительные ходьба и стояние, ношение тяжестей, тучность) или, наоборот, вследствие недостаточной нагрузки из-за малоподвижного образа жизни.

III этап

Лабораторная работа «Определение плоскостопия»

(см. приложение №2)



Учитель: на дом вам было задано выполнить часть лабораторной работы.

Встаньте мокрыми босыми ногами на лист бумаги. Получившийся след обведите карандашом. Подготовленные таким образом отпечатки принесите в школу.

Для профилактики в комплекс утренней гимнастики хорошо включить упражнения для укрепления мышц стопы и голени (приседания, пружинящие прыжки и т. п.) хождение на носках, пятках, на внутренних и наружных краях стоп. В теплое время года полезно ходить босиком по неровной почве, песку, гальке, скошенной траве, двигать пальцами голых ног.

Нужно с ранних лет постоянно и систематически тренироваться на продолжительную ходьбу тем самым укрепляя мышцы ног. Для современного человека ходьба самый доступный вид двигательной активности.


IV этап

Закрепление

Учитель: выберите из перечисленных признаки правильной осанки:

1. Свободное непринужденное и прямое положение головы и туловища.

2. Живот выпячен.


  1. Плечи находятся на одном уровне, слегка опущены и отведены назад.

  2. Ноги согнуты в коленях.

  3. Грудь немного выступает вперед.

  4. Одно плечо ниже другого.

  5. Живот подтянут.

8. Колени выпрямлены.

9. Опущенная голова и сгорбленная спина.



Учитель: выберите из перечисленных признаки неправильной осанки:

1. Свободное, непринужденное и прямое положение головы и корпуса.

2. Опущенная голова.

3. Сгорбленная спина.



  1. Живот подтянут.

  1. Плечи находятся на одном уровне, слегка опущены и отведены назад.

  1. Согнутые в коленях ноги.

7. Сведенные плечи.

8. Живот выпячен.



V этап

Домашнее задание:

составить гигиенические правила ОДС /опорно-двигательной системы.