Скачать 38.64 Kb.
Дата20.09.2018
Размер38.64 Kb.

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю, а также оказывает услуги общественного питания в одном и том же помещении



Вопрос и ответ опубликованы в системе Консультант Плюс.
Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю, а также оказывает услуги общественного питания в одном и том же помещении. В инвентаризационных и правоустанавливающих документах указанное помещение не разделено на отдельные залы. При этом фактически помещение разделено на зал для обслуживания посетителей кафе и зал, в котором непосредственно осуществляется розничная торговля. В каждом из залов установлен отдельный кассовый аппарат. В каком порядке в данном случае следует рассчитывать площадь торгового зала, а также зала обслуживания посетителей в целях исчисления ЕНВД?
Ответ: Порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности регулируется положениями гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Площадью зала обслуживания посетителей является площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, площадь торгового зала, а также площадь зала обслуживания посетителей согласно ст. 346.27 НК РФ определяются на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.


При этом к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы) (ст. 346.27 НК РФ).

Следовательно, если в одном и том же помещении, не разделенном в соответствии с правоустанавливающими и инвентаризационными документами на отдельные залы (помещения), осуществляется розничная торговля, а также оказываются услуги общественного питания, площадь торгового зала и, соответственно, зала обслуживания посетителей будет определяться в соответствии с правоустанавливающими и инвентаризационными документами исходя из всей площади помещения вне зависимости от того, какая часть помещения используется непосредственно в данном виде деятельности.


В рассматриваемой ситуации организации следует исчислять ЕНВД исходя из всей площади помещения как для деятельности по розничной торговле, так и для деятельности по оказанию услуг общественного питания.
Аналогичной позиции придерживается Минфин России (Письмо от 03.07.2008 N 03-11-04/3/311).

В Постановлениях ФАС Поволжского округа от 26.06.2007 N А55-14864/06-34, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.05.2007 N Ф08-967/2007-588А, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2007 N Ф04-1608/2007(32645-А70-27) также содержатся выводы о том, что ЕНВД следует исчислять исходя из всей площади помещения.

Очевидно, что вышеуказанные позиции Минфина России и арбитражных судов приводят к двойному налогообложению, что невыгодно для организаций, которые в одном и том же помещении, не разделенном в соответствии с правоустанавливающими и инвентаризационными документами на отдельные залы (помещения), осуществляют несколько видов деятельности.
В то же время существуют противоположные примеры арбитражной практики, согласно которым суды пришли к выводу о неправомерности применения такого подхода, поскольку двойное налогообложение противоречит принципам налогового законодательства об однократном исполнении обязанности по уплате налога.
В частности, в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2006 N Ф04-6332/2006(26714-А67-32), Восточно-Сибирского округа от 29.12.2005 N А19-18897/04-40-41-Ф02-6473/05-С1, ФАС Уральского округа от 06.06.2007 N Ф09-4328/07-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.01.2007 N Ф04-8757/2006(29842-А70-19) признано правомерным при исчислении ЕНВД корректировать физический показатель "площадь торгового зала" и определять его, поделив поровну площадь помещения, в котором осуществляются два вида деятельности, либо исчислять ЕНВД пропорционально выручке, полученной непосредственно от деятельности, облагаемой ЕНВД.

Однако позиция судов неоднозначна. Чаще всего судьи принимают решения не в пользу налогоплательщиков, указывая на то, что НК РФ не предусматривает порядок корректировки физического показателя площади в зависимости от фактической площади помещения, в котором осуществляется деятельность, подлежащая налогообложению ЕНВД (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.02.2007 N А43-23142/2006-40-938, ФАС Московского округа от 13.12.2007 N КА-А41/12754-07, ФАС Уральского округа от 29.04.2008 N Ф09-2951/08-С3).


Таким образом, организации с целью избежания споров с налоговыми органами следует иметь инвентаризационные или правоустанавливающие документы, подтверждающие разделение площади на отдельные залы.
К.В.Анатолити

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса


23.10.2008

Главная страница
Контакты

    Главная страница



Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю, а также оказывает услуги общественного питания в одном и том же помещении

Скачать 38.64 Kb.