Скачать 20.42 Kb.
Дата31.05.2018
Размер20.42 Kb.
ТипЗакон

Статья 29 ( Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий ), пункт 3, гласит



ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ИМЕТЬ ДОГОВОР НА ДЕРАТИЗАЦИЮ И ДЕЗИНСЕКЦИЮ?

Федеральный закон № 52-ФЗ («О санитарно-эпидемиологическом благополучии«), а именно статья 29 («Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий«), пункт 3, гласит:

«Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона».

СанПин 3.5.3.1129-02 «Санитарно-Эпидемиологические требования к проведению дератизации". Пункт 2.2: «Юридические лица, индивидуальные предприниматели осуществляют дератизацию в производственных, общественных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территории городских и сельских поселений, промышленных площадок, а также в природных условиях — в очагах инфекционных зоонозных заболеваний».

Пункт 2.3: «В производственных, общественных помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, имеющих особое эпидемиологическое значение, ежемесячно осуществляется дератизация».

Пункт 2.4: Объекты, имеющие особое эпидемиологическое значение:

- организации пищевой промышленности, за исключением организаций по добыче и размолу поваренной соли;

- организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;

- организации общественного питания;

- больничные учреждения (стационары);

- оздоровительные организации для детей (городские и загородные), дома отдыха, пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги;

- образовательные учреждения для детей и подростков (дошкольные, общеобразовательные, специальные, для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- организации водоснабжения и канализации;

- объекты коммунального бытового водоснабжения (очистные сооружения);

- организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения (кладбища);

- организации, занимающиеся внешним благоустройством: организацией санитарной очистки и уборки городов и поселков городского типа, озеленением городов и поселков городского типа (зеленые зоны отдыха);

- таможенные терминалы, вокзалы железнодорожные, морские, речные, аэропорты;

- суда морские, речные, воздушные, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов.



Выводы

В соответствии с ФЗ каждое предприятия обязано проводить дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию. Либо своими силами, либо силами сторонних организаций. При этом в случае если объект не относится к разряду особо значимых (см. выше), то работы носят профилактический характер, т.е. «по показаниям». Но договор на оказание санитарных услуг быть должен.



СанПин 3.5.2.1376-03 и СанПин 3.5.3.1129-02 не определяют конкретной периодичности обработки помещений, они определяют лишь кратность обследования.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, минимальная кратность обследования/обработки — 1 раз в квартал (например, непродовольственные склады), рекомендуемая — 1 раз в месяц (торговля, пищевое производство).

Главная страница
Контакты

    Главная страница



Статья 29 ( Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий ), пункт 3, гласит

Скачать 20.42 Kb.